Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

В четыре месяца малыш как никогда проявляет активность и идет на контакт. В этот месяц проявляется его характер и накапливаются силы, необходимые для того, чтобы сидеть, тянуться руками, переворачиваться, и для многих других замечательных свершений.

Развитие ребенка в 4 месяца

Теперь, когда ребенку исполнилось 4 месяца, жизнь родителей становится чуть более упорядоченной. Но малыш может в любой момент преподнести сюрприз! Начиная с этого месяца он будет совершенствовать двигательные навыки, а через несколько месяцев сможет брать вещи, переворачиваться и самостоятельно сидеть. И это только начало: здесь мы расскажем, как протекает развитие ребенка в 4 месяца.

Рост и физическое развитие ребенка в 4 месяца.: Все идет по плану

Четырехмесячный малыш обычно активно растет (в среднем прибавляя по 450-570 граммов в месяц). Но не стоит забывать, что равномерность здесь важнее конкретного привеса или прироста. Скорее всего, на приеме у педиатра темпы роста вашего малыша будут проверять по специальной таблице . В это время активно протекают процессы физического и умственного развития. Где-то на этом этапе ребенок усваивает такие понятия, как причина и следствие, и его действия становятся более осознанными.

Ощущения: Смотрим вдаль

Мир вокруг ребенка в буквальном смысле приобретает более четкие очертания по мере того, как его зрение улучшается. В этом возрасте малыши обычно начинают узнавать маму и другие знакомые лица на расстоянии, хорошо умеют следить взглядом за движущимися предметами из стороны в сторону. Ребенок все лучше различает цвета. Например, вы можете заметить, что ему нравятся оттенки красного и синего. А от чего еще четырехмесячный малыш никак не может оторвать глаз? От себя! В этом возрасте лучший подарок для ребенка – зеркало из небьющегося материала. В нем он сможет бесконечно рассматривать предметы разной формы и цветов, а также видеть собственные движения.

Совершенствуется не только зрение ребенка, но и мозг, слух, а вместе с ними речевые навыки. Он может пытаться повторять звуки и интонации вашей речи, а также отдельные фрагменты слов. Его плач различается в зависимости от потребностей. Звуки, которые издает ребенок, похожи на лепет, но этот лепет – важная основа для настоящей речи.

Движения: Готовимся переворачиваться

На этом этапе организм малыша сосредоточен на том, чтобы научиться контролировать мышцы и координировать движения. Если вы замечаете, что малыш все чаще тащит в рот различные предметы, то это происходит потому, что у него улучшается зрение. Просто нужно внимательно следить за тем, что находится в пределах его досягаемости. Ребенок уже умеет хватать игрушки и погремушки и трясти ими, а затем научится перекладывать предметы из одной ручки в другую.

И совсем скоро этот маленький человечек научится передвигаться! Пока он тренирует мышцы спины и груди, а еще учится поддерживать головку, лежа на животике. Пройдет немного времени, и он окрепнет достаточно, чтобы научиться переворачиваться с одного бока на другой.

Важные этапы развития на 4-м месяце

На этом этапе ребенок обычно умеет:

  • самостоятельно держать головку;

  • подносить ручки ко рту и брать их в рот вместо соски;

  • садиться с опорой;

  • тянуться к вещам, которые его заинтересовали, и хватать их.

Психическое развитие: Узнаем малыша получше

В 4 месяца активно развивается мозг малыша, он становится подвижнее и еще больше интересуется всем, что происходит вокруг. Часто в этом возрасте дети начинают воспринимать интонацию. Спокойный мягкий голос успокаивает, а более серьезный и сердитый дает понять, что что-то не так. Когда ребенок лепечет сам с собой или с вами, он тоже пытается имитировать интонацию. Отдельные звуки и слоги ребенок может повторять еще до того, как научится складывать их в настоящие слова.

А если малыш необщителен и не проявляет любопытства? Ничего страшного. Иногда робким малышам просто нужно больше внимания, времени и заботы. Понаблюдайте за ребенком – если в определенных ситуациях он устает, нервничает или отключается, дайте ему время привыкнуть к новым лицам или занятиям.

Что сделать, чтобы ребенок развивался правильно

Много полезных советов по развитию можно узнать на приеме у педиатра или от других родителей. Также советуем сделать вместе с четырехмесячным ребенком следующие упражнения.

На развитие зрения:

  • Повесьте яркую цветную игрушку над детской кроваткой, но так, чтобы малыш не мог до нее дотянуться.

  • Дайте ему зеркальце – пусть смотрит на свое отражение и наблюдает за своими движениями.

  • Игра «Кто там?» или «Ку-ку» отлично помогает малышу сформировать представление о постоянстве предметов и их свойств. Он будет в восторге от того, как лицо мамы то появляется, то исчезает!

На развитие моторики и координации:

  • Кладите ребенка на животик. Пусть малыш лежит на животике и поднимает головку и грудь (только надо внимательно за ним наблюдать). Это укрепляет мышцы, с помощью которых он потом будет переворачиваться и садиться.

  • Попробуйте садиться. Пусть малыш сядет с опорой на вас. Так ему будет удобнее тянуться к предметам и хватать их. Но это должно быть секундное действие, малышам не рекомендовано сидеть, пока они сами не научатся садиться

  • Учимся стоять. Поднимите малыша под мышки и поставьте его ножками на опору – это развивает мышцы ножек.

На развитие речи:

  • Читайте ребенку вслух и пойте ему песни.

  • Повторяйте звуки, которые он издает.

  • Реагируйте с радостью и одобрением, когда он будет повторять ваши звуки.

Кормление четырехмесячного малыша

Четырехмесячный ребенок продолжает получать все необходимые питательные вещества из грудного молока, смеси для искусственного вскармливания или из сочетания двух этих способов. Чтобы точно знать, когда кормить малыша, следите за сигналами, которые он вам подает. Когда ребенок голоден, он может облизывать губы, высовывать язык, капризничать, сосать кулачок. Как правило, ребенку нужно от 120 до 180 миллилитров молока через каждые 3-5 часов. Чтобы убедиться, что ребенок достаточно ест, все еще полезно следить за количеством мокрых подгузников и консистенцией стула. Нормальные темпы роста – тоже признак достаточного питания. Контроль этого показателя осуществляет врач-педиатр.

Ваш ребенок меняется, но кое-что пока останется неизменным: ему все еще нужно много удобных подгузников. Сэкономить молодым родителям помогут скидки и акции.

Сколько нужно спать четырехмесячному ребенку?

В среднем четырехмесячный малыш спит 12-16 часов в сутки. Обычно в это количество входят два укладывания в дневное время (утром и днем по 3-4 часа) и более долгий сон в ночное время.

Теперь, когда малыш днем ведет себя все активнее, по вечерам его может быть сложно уложить спать. Придерживайтесь заведенного ритуала отхода ко сну: скорее всего, ребенку будет проще заснуть после теплой ванночки, легкого массажа, укачивания или кормления.

Один день из жизни малыша

Ни один день в жизни любопытного и игривого малыша не похож на другой. Сейчас в вашей жизни установился порядок, с которым проще и родителям тоже. Вот примерный распорядок дня для четырехмесячного ребенка:

Один день из жизни четырехмесячного малыша

Здоровье малыша: Самые распространенные инфекции

Если ребенок начал кашлять или у него высокая температура, нужно знать о том, какие типичные заболевания встречаются на этом этапе и когда следует обращаться к врачу:

Высокая температура Высокая температура – признак заболевания. Для маленьких детей повышенной температурой обычно считается 38 оС (при измерении ректальным термометром). Это означает, что организм малыша борется с той или иной инфекцией. Инфекции могут быть самыми разными: от простуды или гриппа до воспаления уха или даже пневмонии, поэтому лучше всего обратиться к врачу и следить за проявлением других симптомов.

Чтобы точно измерить температуру, воспользуйтесь цифровым ректальным термометром. Введите термометр на 1-2,5 сантиметра и держите до звукового или светового сигнала. Также для измерений можно использовать инфракрасный налобный термометр или электронный подмышечный. Лучше провести несколько измерений подряд для точности.

Простуда Так называемую простуду (или острое респираторное заболевание) вызывает вирус. Это очень распространенное (у большинства детей бывает от 8 до 10 простуд за первые два года жизни) и крайне заразное заболевание. Примите необходимые профилактические меры, если отдаете малыша в ясли или если у вас есть дети школьного возраста. Наверняка вам знакомы типичные симптомы простуды: насморк, чихание, слегка повышенная температура, кашель, плохой аппетит, покраснение горла, слабость, вялость, осиплость голоса. При появлении следующих признаков следует обратиться к врачу:

  • посинение губ или кончиков пальцев;

  • устойчивый кашель (более одной недели);

  • сильная сонливость, ребенок много капризничает;

  • неснижаемая температура свыше 38,9 оС.

Бронхит и бронхиолит Еще одна распространенная вирусная инфекция – бронхит (и бронхиолит), или воспаление крупных и мелких бронхов в легких. серьезное заболевание, поэтому осенью и зимой, в период обострения инфекций, старайтесь тщательно мыть руки, избегать мест скоплений людей и соблюдать гигиену. При следующих симптомах у ребенка нужно сразу же обратиться к врачу:

  • одышка;

  • сильный кашель

  • хрипы в легких, слышимые дистанционно

  • отказ от питья;

  • посинение губ или кончиков пальцев;

  • симптомы обезвоживания

Часто задаваемые вопросы

Можно ли давать четырехмесячному ребенку детское питание? Нет (или только с разрешения педиатра). Специалисты рекомендуют кормить детей только грудным молоком или смесью чаще до пяти - шести месяцев. Затем, когда у ребенка пропадет рефлекс выталкивания языка, он научится самостоятельно держать головку и начнет интересоваться вашей едой, можно будет давать ему твердую пищу.

Какие игрушки подходят для четырехмесячного ребенка?

  • Зеркальце из небьющегося материала.

  • Игрушки с текстурированной поверхностью.

  • Музыкальные игрушки или погремушки.

  • Игрушки, стимулирующие хватание (с выступами для пальцев).

Когда ребенок перестанет просыпаться по ночам, чтобы поесть? К 4 месяцам некоторые дети могут спать всю ночь и не просыпаться для кормления. При грудном вскармливании малышей нужно будет время от времени кормить и по ночам.

Как проявляется обезвоживание у детей? Если в сутки младенцу приходится сменить менее шести мокрых подгузников, это может свидетельствовать об обезвоживании (а если их совсем мало – то о сильном обезвоживании). Также среди таких признаков – мало слез, когда ребенок плачет, запавшие глаза, область размягчения на головке, сухость кожи и слизистых. Если причина обезвоживания – диарея, симптомом может быть жидкий стул, а если рвота – то в целом стул у ребенка может быть редким.

Как понять, что у малыша режутся зубки? Зубки начинают прорезываться у всех по-разному. У некоторых первые зубки появляются уже в этом месяце. Иногда это сопровождается раздражительностью, повышенной температурой, сильным слюноотделением, опуханием и болезненностью десен, появлением продольной борозды на десне.

Молодые родители: Семейные узы

Появление малыша влечет за собой много перемен для семьи. Все дяди, тети, двоюродные братья, сестры, бабушки, дедушки хотят поучаствовать в жизни нового члена семьи. Сейчас идеальный момент привлечь родственников к уходу за ребенком. Поручите им помочь вам с кормлением или купанием. Попросите их поиграть с малышом. Возможно, ваши родители, родители партнера и другие родственники смогут помочь вам с уборкой по дому, походом в магазин или присмотреть за другими детьми. Вы сможете отдохнуть, а им это даст возможность почувствовать свою причастность.

Часто молодых родителей донимают непрошеными советами родственники, друзья и даже совершенно посторонние люди. Иногда это очень раздражает. Напоминайте себе, что нет единственно правильного способа воспитания. Лучше следите за сигналами, которые вам подает ребенок, и все решения принимайте исходя из его характера, ваших обстоятельств и ваших представлений о воспитании. А если у вас есть вопросы или повод для беспокойства, обратитесь за советом к квалифицированному специалисту или поделитесь с самыми близкими людьми.