Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Как правильно дышать при родах: техника дыхания

С приближением предполагаемой даты родов, беременные женщины задумываются, как будет проходить этот процесс. Больше всего переживают женщины, беременные в первый раз. В этой статье мы постарались ответить на одни из самых волнующих вопросов каждой будущей мамы: как правильно нужно себя вести, чтобы облегчить свое состояние и при этом, не навредить ребенку?Большинство беременных женщин слышали о специальной технике дыхания во время родов.Но как правильно дышать? Практически все женские консультации предлагают специальные курсы для беременных, где помимо общих знаний о процессе родов, также обучают правильной технике дыхания. В нашей статье вы узнаете о некоторых техниках дыхания во время родов, если в вашей женской консультации таких курсов не было.

Правильное дыхание помогает облегчить роды в период схваток, улучшая раскрытие шейки матки, и делает потуги продуктивнее. Правильная дыхательная гимнастика обеспечивает поступление кислорода плоду, что крайне необходимо ребенку.

С чем это может быть связано?

Когда женщина сконцентрирована на технике дыхания, она соблюдает все требования врача и меньше думает о боли, а это ускоряет раскрытие шейки матки, чем и ускоряет процесс родов. Кроме того, правильное соблюдение техники дыхания благоприятствует уменьшению боли и значительно облегчает процесс родов, благодаря расслаблению мышц.

Методика дыхания при родах

Техника дыхания в процессе родов совсем не похожа на наше дыхание в обычной жизни. Освоить эту технику лучше задолго до родов, чтобы в нужный момент все было доведено до автоматизма. Желательно уделять дыхательной гимнастике примерно 10-15 минут в день, так можно быстро освоить все техники дыхания, и в самый ответственный момент вы точно не растеряетесь. Но, следует помнить о том, что не следует делать дыхательные упражнения дольше 15 минут, так как может возникнуть головокружение.
Для каждого периода родов существует своя техника дыхания.Но, вот чего делать нельзя в любой период родов:

  • Сжиматься;
  • Кричать;
  • Напрягаться.

Почему не следует напрягаться? Чрезмерное напряжение мешает правильному раскрытию шейки матки, что замедляет процесс родов. А это может стать причиной гипоксии плода (кислородному голоданию).

Как правильно дышать при родах

Нужно научиться управлять процессом вдоха и выдоха.
Важно соблюдать следующее правило: частое поверхностное дыхание с приоткрытым ртом. Вдыхать носом, а выдыхать ртом.

Дыхание при родах: схватки

  • В начале первого периода родов, пока схватки еще слабые, нужно вдыхать воздух через нос медленно, на четыре счета. А выдыхать нужно еще медленнее, считая до шести. Проще сказать, что выдох должен быть на два счета длиннее вдоха. Это способствует расслаблению мышц и позволяет успокоиться роженице, насыщая кислородом ее организм, и соответственно организм плода.
  • Позже схватки станут интенсивнее, и техника дыхания становится уже другой. Дыхание нужно ускорить, но при этом, оно должно быть поверхностным. Такую технику дыхания называют «дыхание по-собачьи». Вдох и выход осуществляются с открытым ртом, как обычно дышат собаки в жаркий период времени.
  • Во время раскрытия шейки матки, когда боль в момент схваток становится выражена, применима еще одна техника дыхания - «паровозик»: вначале схватки надо дышать быстро и поверхностно, вдох через нос и быстрый выдох через рот, сложив губы в трубочку. Когда схватка заканчивается, дыхание должно стать поспокойнее.

Дыхание во время родов: потуги

  • Когда начнутся потуги, нужно внимательно слушать своего врача акушера-гинеколога и четко следовать его советам. Нужно тужиться, когда это нужно, а когда потуга отступает, обязательно отдохнуть. В момент потуги, которая длится в среднем 1 минуту, следует сделать глубокий вдох и тужиться на задержке дыхания, при этом стараясь оказывать давление на матку, а позже выдохнуть.
  • Наиболее эффективная техника дыхания во время потуги «дыхание на свечу». При такой технике нужно вдыхать носом, а выдохнуть ртом так, как будто вы задуваете свечку.
  • Важно в момент прорезывания головки дышать свободно или использовать технику дыхания «по-собачьи». Об этом также скажет врач, когда начнется прорезывание головки плода.
  • Если дышать правильно во время потуг, то за три-четыре потуги малыш появится на свет.

При дыхании через рот может возникнуть сухость во рту. Пить в процессе родов нельзя, но можно ополоснуть рот водой.

Итак, роды – это важный и ответственный момент, который заканчивается появлением малыша. И чтобы этот процесс прошел быстро и с наименьшими неприятными ощущениями, важно соблюдать технику дыхания и рекомендации врача.