Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Обычно врачи рассчитывают примерную дату родов с помощью простой формулы:

Дата рождения = дата зачатия — 3 месяца — 7 дней + 1 год.

Как высчитать дату родов, если дата зачатия неизвестна? В этом случае воспользуйтесь такой формулой:

Дата рождения = дата первого дня последней менструации — 3 месяца + 7 дней + 1 год.

Как определить дату родов, если у вас короткий цикл?

Нужно отнять еще несколько дней, а если длинный, то прибавить.

Предвестники родов

Десятки лучших врачей могут рассчитать дату родов, но кроха все равно решит по-своему и появится на свет, когда посчитает нужным. По статистике, только 4% малышей отличаются дисциплинированностью и появляются точно в срок. Узнать дату родов вы можете, но эта дата в любом случае будет приблизительной, ведь обычно роды начинаются чуть раньше или чуть позже (±10 дней). Однако расчет даты родов все равно необходим. Он поможет вам и вашему врачу вовремя назначать и проводить все необходимые обследования и анализы, а также более корректно оценивать состояние плаценты и размер ребенка.

D-Pregnancy Doctor

Ближе к концу третьего триместра нужно не только помнить об отмеченном в календаре дне, но и внимательно прислушиваться к своему организму, чтобы не пропустить предвестники родов:

  • Появление ноющих болей внизу живота — так называемых тренировочных схваток. Бояться их не нужно: в отличие от настоящих схваток, они не мешают повседневной жизни, не усиливаются и сами утихают.
  • Обильные выделения. Чем ближе роды, тем обильнее становятся выделения. Все дело в том, что от стенок матки постепенно отслаивается нижняя часть плодного пузыря. Бояться этого не стоит, но для спокойствия можно сделать экспресс-тест на содержание амниотической жидкости, чтобы убедиться, что это не околоплодные воды.
  • Опущение живота. Оно происходит потому, что головка ребенка опускается ниже, а вместе с ней опускается и верхняя часть матки. Обычно женщина сразу замечает подобные изменения, так как ей становится заметно легче дышать.
  • Увеличение частоты мочеиспускания и послабление стула. Малыш начинает сдавливать органы малого таза, заставляя нас чаще бегать в туалет.
  • Выделение слизистой пробки — сгустка слизи немного плотнее обычных выделений. В нем могут быть незначительные кровяные прожилки. Если же выделения очень обильные или с большим количеством крови, лучше немедленно обратиться к врачу. Когда пробка выйдет, лучше воздержаться от принятия ванны и купания в бассейне или водоеме, чтобы не занести инфекцию.

Признаки родов

Когда все предвестники родов прошли, нужно быть начеку, чтобы вовремя заметить признаки родов и отправиться в роддом. Если вы нехорошо себя чувствуете, вас что-то беспокоит, обратитесь к врачу, не дожидаясь начала регулярных схваток — возможно, врач решит, что последние дни перед родами вам лучше провести в роддоме.

D-Pregnancy Childbirth

Врачи выделяют 2 главных признака приближающихся родов:

  • Схватки — повторяющиеся болезненные сокращения матки. Сначала их длительность может быть 7–10 секунд с 15-минутным интервалом, а затем они могут увеличиться до 40–50 секунд и повторяться каждые 1–2 минуты.
  • Отхождение околоплодных вод — обильных жидких выделений.