Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Большинству женщин во время беременности делают обычное 2D-УЗИ, но некоторых направляют на 3D- или 4D-УЗИ. Разберемся, что они собой представляют и зачем их назначают.

В чем отличие между 2D-, 3D- и 4D ультразвуком?

2D-УЗИ показывает зернистое и плоское изображение малыша, а на 3D-УЗИ видно больше деталей. В процессе 3D-УЗИ-сканирования с различных углов получают несколько двумерных изображений, которые затем сливают в трехмерное изображение малыша. Изображение получается более четким: можно рассмотреть губы, нос, щеки и глаза. 4D-изображения строятся по аналогичному принципу, плюс они представляют собой нечто вроде короткого видео со всеми движениями. То есть с их помощью можно увидеть, как малыш зевает, сосет палец, корчит рожицы, открывает и закрывает глазки.

Зачем направляют на 3D- и 4D ультразвук?

3D- и 4D-УЗИ не относятся к стандартным процедурам по время беременности, в отличие от двумерного УЗИ. Врач может назначить их по медицинским показаниям, например чтобы получить больше информации о развитии плода.

Когда стоит делать 3D- или 4D ультразвук?

Если вам требуется сделать более точное УЗИ по медицинским показаниям, врач скажет, в какой именно момент следует его сделать.

Безопасны ли 3D- и 4D ультразвук?

На настоящее время не существует доказательств вреда ультразвука. Ультразвуковые исследования вполне безопасны, если назначаются по медицинским показаниям и выполняются квалифицированным врачом.

Если вам интересно, как именно меняется ребенок в вашем животике с течением времени, вы всегда можете заглянуть в наш понедельный календарь. Осталось подождать немного — уже скоро пройдет третий триместр, и вы сможете познакомиться с вашим долгожданным малышом лично и фотографировать его сколько душе угодно.