Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Во время беременности могут возникать болезненные ощущения в области таза или тазобедренных суставов, источник которых иногда не так просто установить. В этой статье мы расскажем о некоторых причинах и наиболее частых проявлениях такой боли, а также дадим советы, которые помогут справиться с болью или предотвратить ее.

Как проявляется боль в области тазобедренных суставов и таза во время беременности?

Полезно будет представить анатомическое строение: таз — это крупное костное образование у основания позвоночника, которое располагается в нижней части туловища. По обеим сторонам таза находятся тазобедренные суставы, соединяющие с тазом бедренные кости.

При болезненных ощущениях в районе таза или тазобедренных суставов бывает сложно определить точную локализацию ощущений. Иногда такую боль можно даже принять за боль в спине, в особенности если она отдается в другие места, к тому же боль в спине встречается у многих женщин в течение беременности. При этом боль ощущается по-разному: у некоторых это резкие и внезапные болезненные ощущения, у других — постоянная тупая боль. На разных этапах беременности может возникать и то и другое. Точный диагноз поставит ваш лечащий врач.

Боль в области таза во время беременности встречается довольно часто. Она может быть тупой и острой, постоянной и прерывистой, незначительной и сильной. Она может отдаваться даже в поясницу, ягодицы и бедра. Боль в тазу может возникать при определенных движениях, например,во время ходьбы, или в некоторых позах, например, когда вы ложитесь спать.

Обязательно сообщите врачу, если боль мешает вам вести привычный образ жизни, усиливается со временем или сразу становится сильной. Также стоит с ним проконсультироваться, если боль сопровождается головокружением, вагинальным кровотечением или высокой температурой.

Причины боли в области тазобедренных суставов

Если боль в области тазобедренных суставов возникает на ранних сроках беременности или на последних неделях первого триместра, она может быть связана с чем-то другим, помимо собственно беременности. Установить причину вам поможет лечащий врач.

Боль в области тазобедренных суставов во втором или третьем триместре может быть результатом сдавливания маткой седалищного нерва. При этом боль может отдаваться в поясницу, бедра и икры. К счастью, она обычно проходит сразу после родов.

Причины боли в области таза

Боль в области таза на ранних этапах беременности, как правило, не повод для беспокойства. Она связана с тем, что кости и связки немного смещаются, чтобы освободить место для растущего плода.

Иногда на ранних этапах беременности или на последних неделях первого триместра боль в области таза может быть симптомом внематочной беременности , при которой плодное яйцо прикрепляется не к матке, а к другой поверхности, например к фаллопиевой трубе. Другие симптомы эктопической беременности: острая или тянущая боль внизу живота, кровянистые выделения из половых путей (вне периода менструации), боль во время полового акта, а так же головокружение или слабость. Внематочная беременность требует медицинского вмешательства, поэтому, если заметите у себя эти симптомы, сразу обратитесь к врачу.

В третьем триместре боль в области таза может быть обусловлена избыточным весом, а также действием гормонов беременности. Связки таза в обычном состоянии жесткие и твердые. Во время беременности выделяется гормон релаксин, который расслабляет мышцы и связки в области таза, чтобы облегчить прохождение ребенка по родовым путям. Однако, если связки расслаблены слишком сильно, может возникнуть неприятное ощущение в области таза.

Также на поздних сроках беременности плод опускается в таз, готовясь к появлению на свет. В результате давление на таз, тазобедренные суставы и мочевой пузырь растет. Зато это также означает, что совсем скоро ваш малыш родится и вы в буквальном смысле сможете свободно дышать, потому что ничего больше не будет давить и на легкие. Если срок родов еще не наступил, давление в области таза или низа живота может свидетельствовать о преждевременных родах , поэтому, если вы заметили у себя такие признаки, сразу же обратитесь к врачу. Преждевременные роды могут сопровождаться также тупой болью в пояснице, кровянистыми выделениями из влагалища или периодическими схватками.

Иногда боль в области таза может быть симптомом инфекции мочевыводящих путей. Если у вас высокая температура или вы чувствуете жжение при мочеиспускании, проконсультируйтесь с врачом, и он составит план лечения.

Как избавиться от боли в области тазобедренных суставов и таза во время беременности

Лучше всего обратиться к врачу. Врач может дать следующие советы:

  •  делать перерывы, если приходится долго стоять на ногах
  •  не поднимать тяжести
  •  регулярно заниматься спортом, но без фанатизма (перед тем как начинать новые тренировки, обсудите их с врачом)
  •  принять теплую ванну
  •  держать осанку
  •  перед сном класть между коленей подушку
  • ся боль
  •  делать упражнения Кегеля
  •  носить специальный бандаж

Кроме этого, врач может назначить болеутоляющее средство, лечебную физкультуру или посоветовать специальные упражнения для снятия боли в области тазобедренных суставов или таза.

Боль в области таза и тазобедренных суставов часто встречается у беременных . Это неприятно, но знайте, что это всего лишь естественный процесс.

Вопрос — ответ

Означает ли ощущение давления на таз, что начались роды?

Ближе к родам можно почувствовать давление в области таза. Так ваш малыш опускается ниже к тазу, готовясь появиться на свет. Медицинский термин для этого — опущение живота. Обычно опущение живота происходит за несколько недель или даже часов до самих родов.

 

Может ли боль в области таза быть вызвана самим фактом беременности?

Да. При беременности мышцы и связки в районе таза растягиваются, чтобы освободить место для растущего плода, и поэтому могут возникать болезненные ощущения.

 

Что означает боль в области таза во время беременности?

Боль в области таза — обычное явление при беременности. Чтобы исключить возможные осложнения и облегчить состояние, обратитесь к врачу.