Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Вас интересует, является ли частое мочеиспускание одним из признаков беременности и когда же вы, наконец, перестанете постоянно бегать в туалет. Частое мочеиспускание — распространенный симптом, который появляется на ранних сроках беременности. Однако вы вновь столкнетесь с этим симптомом и на более поздних сроках, ведь малыш растет, а матка увеличивается и давит на мочевой пузырь. Конечно, это некомфортно, но, как правило, поводов для беспокойства нет. Прочитайте эту статью, чтобы разобраться в причинах частого мочеиспускания во время беременности, узнать про небольшие хитрости, чтобы облегчить эту ситуацию, и научиться различать симптомы, которые могут сигнализировать о более серьезной проблеме, например, об инфекции мочевых путей.

В чем причины частого мочеиспускания во время беременности?

Вас заставляет часто ходить в туалет увеличение объема крови в организме. Чтобы справиться с циркуляцией крови, почкам приходится вырабатывать дополнительную жидкость, которая в итоге попадает в мочевой пузырь. Хотя частое мочеиспускание во время беременности приносит дискомфорт, это нормальный и распространенный симптом. Отвечаем на самые распространенные вопросы об этом симптоме:

  • Что считается частым мочеиспусканием во время беременности? Нет какого-то четко оговоренного количества походов в туалет — их будет больше, чем обычно.
  • Когда начинается частое мочеиспускание во время беременности? То, как быстро вы столкнетесь с этим симптомом, зависит от индивидуальных особенностей организма. Но обычно это происходит на шестой-восьмой неделе беременности.
  • Я буду так часто ходить в туалет до самых родов? Станет чуть полегче во время второго триместра беременности, но позже вы снова будете постоянно хотеть сходить в туалет, потому что подросший малыш будет все сильнее давить на мочевой пузырь. К концу третьего триместра, когда плод опускается ниже, давление на мочевой пузырь и таз становится еще сильнее, поэтому в туалет может хотеться постоянно.
  • Как часто нужно ходить в туалет? Столько, сколько нужно! Не стоит терпеть и сдерживаться.

Секреты, которые помогут справляться с частым мочеиспусканием во время беременности

Вы не сможете избавиться от потребности часто ходить в туалет, да и не захотите, ведь вам нужно пить много жидкости, что будет способствовать частому мочеиспусканию, — это необходимо для вашего здоровья. Вот несколько советов, которые хоть немного облегчат вам жизнь.

  • Нагибайтесь вперед, когда писаете, — это поможет правильно опустошить мочевой пузырь.
  • Чтобы предотвратить частое мочеиспускание ночью, старайтесь не пить слишком много воды непосредственно перед сном.
  • Не употребляйте еду и напитки, содержащие кофеин, — от них вам еще чаще будет хотеться в туалет.
  • Делайте упражнения Кегеля, чтобы укрепить мышцы тазового дна. Это поможет предотвратить непроизвольное мочеиспускание, когда вы кашляете, чихаете или смеетесь, — как до, так и после родов. (Если вы сталкиваетесь с непроизвольным мочеиспусканием, когда чихаете, то пользуйтесь ежедневными гигиеническими прокладками).
  • Если ваша моча темно-желтого или оранжевого цвета, это может говорить об обезвоживании. Если врач не рекомендовал ограничить потребление жидкости, то пейте достаточное количество жидкости, пока моча снова не станет нормального светло-желтого цвета.
  • Если вы собираетесь куда-то пойти или вам предстоит долгая встреча, заранее сходите в туалет. Заблаговременно разузнайте, где находится ближайший туалет, чтобы нужда не застигла вас врасплох.

Может ли частое мочеиспускание во время беременности быть симптомом какой-либо проблемы со здоровьем?

Частое мочеиспускание, как правило, является обычным и нормальным симптомом беременности. Однако иногда оно сигнализирует о следующих заболеваниях.

  • Инфекции мочеполовой системы. Многие женщины задаются вопросом, является ли частое мочеиспускание нормальным для беременности или же это происходит из-за инфекции мочеполовой системы. Если у вас инфекция, то во время мочеиспускания вы почувствуете болезненные ощущения и жжение. У вас может быть высокая температура, мутная моча или следы крови в ней. Вам может очень сильно хотеться в туалет, но в итоге получается выдавить из себя только пару капель. Беременные женщины находятся в группе риска с шестой по 24-ю неделю — в это время инфекции мочеполовой системы могут проявиться легче всего. Дело в том, что матка увеличивается и давит на мочеиспускательный канал, что повышает риск возникновения бактериальных инфекций. Если вы подозреваете, что у вас инфекция, обратитесь к врачу. Вам необходимо лечение, возможно, с применением антибиотиков.
  • Гестационный диабет. Частое мочеиспускание может быть симптомом гестационного диабета. Это временная разновидность диабета, с которой сталкивается незначительная часть будущих мам. Как правило, врачи направляют будущую мамочку на специальные проверочные анализы между 24-й и 28-й неделей. При правильном лечении гестационный диабет не повлияет на здоровье малыша и пройдет после родов. Если частое мочеиспускание сопровождается постоянной жаждой, тошнотой или слабостью, обратитесь к вашему лечащему врачу.

Частое мочеиспускание на ранних сроках беременности — распространенная и обычная вещь, и не повод для беспокойства. Может казаться, что вы постоянно хотите в туалет, но помните, что у вас будет небольшая передышка, которая продлится до последних месяцев беременности. После родов потребность постоянно ходить в туалет сойдет на нет, и тогда уже вас будет беспокоить содержимое подгузников малыша!