Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Так уж повелось, что женщине приходится справляться с одной из самых сложных задач — материнством, именно в тот момент, когда ее организм ослаблен беременностью и родами. Во время беременности ее организм подвергается большим гормональным, анатомическим и метаболическим изменениям. Они значительно истощают женщину. И при этом нужно постоянно носить на руках хоть и приятный, но увесистый сверток, страдая от недостатка сна и находясь в процессе восстановления после беременности.

Увы, многие аспекты материнства являются серьезными испытаниями для тела. Многие женщины испытывают постоянные боли после беременности. Именно поэтому всем мамам, а особенно неопытным, важно учиться правильно двигаться и использовать нужные мышцы при выполнении повседневных дел.

Вот несколько советов, которые помогут вам безопасно и с минимальными усилиями держать ребенка, кормить его и возить коляску.

Как кормить малыша

Дети едят много и часто. Бывает, что мамы сутулятся во время кормления ребенка грудью или даже из бутылочки. Периодическое искривление позвоночника может приводить к болям в спине и формированию неправильной осанки. При каждом кормлении обращайте внимание на положение своего тела и поддержку. Сидите прямо и используйте подушки (в продаже есть специальные подушки для кормления), чтобы расположить ребенка на уровне груди. Приподнимите ноги и снимите нагрузку с позвоночника, используя скамеечку для ног. Постарайтесь постоянно следить за осанкой и не нависать над ребенком. Положите рядом с собой все необходимое, включая воду, салфетку на случай отрыжки и телефон, чтобы не пришлось поворачиваться и тянуться за этими предметами во время кормления.

Как держать ребенка

Детям нравится, когда мы носим их на руках, а нам нравится делать это, не смотря на усталость. Помните, что неправильное распределение нагрузки может стать причиной боли или даже травмы. Старайтесь держать ребенка как можно ближе к себе. Когда держите ребенка на коленях, держите спину прямой, а плечи развернутыми, иначе не избежать проблем с позвоночником. С ребенком на руках старайтесь держать спину прямой. Когда поднимаете или держите его, отводите плечи назад и поддерживайте позвоночник, напрягая мышцы живота.

Как правильно гулять с коляской

Коляска — отличный способ передвижения для вас и ребенка без необходимости держать его на руках. Чтобы избежать травм и усталости, правильно подбирайте коляску. Для начала убедитесь, что коляска позволяет вам сохранять правильное положение тела. Например, если она слишком низкая, вам придется наклоняться, чтобы толкать ее вперед. Запястья должны находиться в нейтральном положении, не изгибаясь ни в какую сторону. Высота коляски должна позволять свободно расправить плечи и подтянуть мышцы живота. Ступни и колени должны быть направлены вперед, постарайтесь следить, чтобы носки не были повернуты внутрь, а колени не соприкасались при ходьбе. Плечи должны быть отведены вниз и назад — не втягивайте голову в плечи. Не зажимайте локти и не горбитесь — это две самые распространенные ошибки во время прогулки с коляской.

Общая картина

По мере , не забывайте ценить все, через что прошло ваше тело, чтобы сотворить это маленькое чудо — вашего ребенка. Продолжайте правильно питаться, тренироваться и отдыхать так, будто все еще носите в себе новую жизнь, ведь малыш по прежнему зависим от вашего здоровья. Это время восстановления, а не истощения. Пейте достаточное количество воды, питайтесь полезными натуральными продуктами и каждый день давайте себе умеренные нагрузки.

Как только разрешит врач, возвращайтесь к тренировкам, медленно и постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность. Не сдавайтесь, если не можете найти время или силы на привычную тренировку. Вместо этого старайтесь уместить в свободную минутку прогулку или несколько упражнений на растяжку. Никогда не рано начать делать упражнения Кегеля которые позволяют избавиться от недержания мочи, способствуют восстановлению тканей после родов и поддержанию тонуса. Не забудьте посоветоваться о них с вашим гинекологом.

Ваша задача — восстановить и сохранить все, что могло быть потеряно на пути к материнству. Крошечный малыш нуждается в кормлении, постоянной смене подгузников, любви и внимании, и, конечно, в сильной маме, которая все это может.