Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Как давать лекарства ребенку, если он категорически отказывается пить микстуры и глотать таблетки? Ответ прост — нужно убедить его, что лекарства необходимы. Если вы будете не очень уверены, малыш сразу почувствует ваши сомнения и откажется, что бы вы ни делали. Будьте тверды и конкретны, тогда ваша уверенность передастся и ребенку.

Как правильно давать лекарства маленьким детям

  • Если ребенок лежит, приподнимите его, чтобы он не подавился. Детям постарше лучше сесть или встать.
  • Поднесите ложку с лекарством к уголку рта ребенка, и попросите его открыть рот. Не заносите ложку слишком глубоко, чтобы не вызвать рвотный рефлекс. Таблетки нужно класть на заднюю часть языка, иначе он их легко выплюнет.
  • По возможности заглушите чем-нибудь неприятный вкус лекарства. Для этого отлично подойдет яблочное пюре, йогурт, пудинг или джем. В самых трудных случаях можно попробовать мягкие конфеты, мороженое или шоколадный сироп. Если вы подмешиваете лекарство в сок, берите небольшое его количество, иначе все лекарство останется на стенках чашки или бутылочки.
  • Используйте мерную ложечку. Это позволит точнее дозировать препараты. Самый удобный вариант — пластиковая медицинская ложечка с мерными отметками.
  • Лекарство — не конфетка, не стоит формировать у детей легкомысленное отношение к таблеткам и микстурам. Это чревато опасными последствиями. Лучше объясните все как есть.
  • Дети младшего возраста должны принимать лекарства только под присмотром взрослых.
  • Не ведите переговоров и не используйте взятки. Недоверие ребенка от этого только усилится. К тому же вы создадите впечатление, что приема лекарств можно избежать, когда на самом деле это не так. Можно предоставить ребенку выбор, например, из какой кружки выпить лекарство или в какой комнате это сделать, но не более того.
  • Если ребенок не хочет принимать лекарство, не сработают и наказания. Большинство лекарств неприятны на вкус, а человек от рождения запрограммирован избегать некоторых вкусов — так наши предки отличали ядовитые растения от съедобных. Просто продолжайте настойчиво предлагать лекарство. Когда миссия будет завершена, не забудьте КРЕПКО обнять ребенка и сказать, что вы молодцы и сделали важное и полезное дело!

Как давать лекарства детям различных возрастов

Вот несколько стратегий и техник для детей разного возраста.

Младенцы

  • Держите ребенка под углом 45 градусов, поддерживая его руки и голову.
  • С помощью пластиковой спринцовки, пипетки или соски от бутылочки накапайте лекарство по бокам от задней части языка. Не капайте лекарство на внутреннюю сторону щеки, так ребенок просто выплюнет его при первой возможности. Не капайте лекарство непосредственно в горло — он может подавиться.
  • Дайте запить лекарство молоком или соком.

Дети ясельного и дошкольного возраста

Заглушить неприятный вкус лекарства можно несколькими способами.

  • Охладите лекарство перед приемом или дайте ребенку маленький кусочек сладкого льда или тонкий ломтик мороженого. После приема сразу предложите запить любимым холодным напитком. Холод притупляет вкусовые рецепторы.
  • Смешайте лекарство с каким-нибудь лакомством, имеющим сильный аромат, например, с шоколадным пудингом. Убедитесь, что малыш съел всю порцию. Можно растворить лекарство и в сладком напитке, например, в яблочном соке. Важно, чтобы вся порция была выпита.

Если совсем ничего не помогает, придется держать ребенка. Если вам кто-то помогает, будет лучше, если он обнимет малыша, прижав его руки к телу и поддерживая голову под углом 45 градусов. Ребенок будет чувствовать себя не очень комфортно, поэтому обязательно похвалите его после того, как дадите препарат. Объясните, что в следующий раз у него будет возможность принять лекарство самостоятельно, чтобы вам не пришлось опять его держать.