Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Большинство молодых родителей знают, что такое колики, но не так просто определить, что именно заставляет малыша плакать. В своих статьях мы уже писали, что причин у детского плача может быть очень много. Некоторые из них требуют вашего внимания и участия. Как же распознать, что малыш плачет именно из-за колик? Как ему помочь?

Дело в коликах

Новорожденный в течение дня может испытывать дискомфорт, и уже с трех недель он умеет активно показывать родителям, что его что-то беспокоит. Но если малыш плачет больше 3 часов в день на протяжении нескольких недель, вероятнее всего, он страдает от колик.

Плач из-за колик

Некоторые исследователи считают, что гиперактивные дети, более чувствительные и впечатлительные в силу темперамента, чаще подвержены коликам. Тем не менее колики развиваются у малышей индивидуально. Точнее узнать, подвержен ли ваш ребенок коликам, вы сможете, когда ему будет около 6 недель. Такой плач сложно спутать с чем-то еще. Он кажется напряженным, громким и безутешным, так как колики причиняют малышам боль и дискомфорт.

Что такое колики

Причины возникновения колик до сих пор не вполне изучены. Чаще всего педиатры объясняют их возникновение незрелостью пищеварительного тракта грудных детей. Также среди причин называют дисбактериоз, повышенную чувствительность ребенка и особенности питания (сосания). Когда у малыша случается приступ колик, он плачет, поджимая ножки к животу, который становится в это время вздутым и тугим.

Как помочь малышу

Эффективных методов лечения колик также нет: большинство препаратов, рекомендуемых мамами и фармацевтами, не имеют доказанной эффективности. Вы можете самостоятельно помочь малышу облегчить это состояние. Поскольку новорожденные во время кормления часто глотают воздух, после того, как малыш поел, подержите его вертикально, чтобы ему было легче отрыгнуть. В течение дня выкладывайте малыша на животик и носите вертикально, делайте легкий массаж живота, облегчающий пищеварение. Самое главное — будьте рядом, малыш почувствует вашу близость, и ему будет легче успокоиться.

Когда малыш безутешно плачет, невозможно не переживать, но постарайтесь помнить о том, что колики — это временно. К 4 месяцам, вероятнее всего, вы забудете об этой проблеме. Поэтому наберитесь терпения и не отчаивайтесь, ведь ваше спокойствие передастся и малышу.