Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Вы уже прочли десятки книг, изучили весь Интернет и задали врачу множество вопросов. Становиться мамой одновременно интересно и страшно. Материнство подарит вам еще не один сюрприз, но мы приготовили полезные советы для молодых мам , которые помогут вам подготовиться к появлению малыша.

 

1. Дети не всегда спят, когда устали

Это может казаться нелогичным, но уставший младенец не всегда может легко заснуть - он скорее будет раздражительным и успокоится с трудом. Важно увидеть признаки усталости у ребенка и положить его в кроватку до того, как он начнет капризничать . Такими признаками могут быть сжатые кулачки, зевота, потирание глаз, неловкие движения или потягивание себя за ухо. Когда малыш подрастет, он научится успокаиваться самостоятельно и быстрее засыпать.

 

2. Берегитесь микробов

Несмотря на то, что небольшое воздействие микробов может только укрепить иммунитет ребенка, не стоит подвергать его риску заражения. Соблюдайте базовую гигиену и следите за тем, чтобы все, кто берет ребенка, сначала мыли руки. Не позволяйте заболевшим друзьям и родственникам подходить ближе, чем на расстояние вытянутой руки, и проводите регулярную дезинфекцию дома. Некоторых микробов не избежать, но, во всяком случае, вы можете принять эти простые меры предосторожности.

 

3. Научитесь нескольким приемам, чтобы успокаивать ребенка

Все малыши разные и всем им нравятся разные вещи, но легкий массаж часто помогает успокоить ребенка, когда он расстроен. Согрейте в ладонях немного лосьона и начните массировать лоб малыша, продвигаясь вокруг носа, к щекам и подбородку и заканчивая в области шеи. Еще один способ успокоить ребенка — носить его в слинге, прижатым к вашему телу, когда вы занимаетесь домашними делами.

Все молодые мамы беспокоятся, но помните, что ваши инстинкты могут быть вашими верными помощниками. Каждый раз, когда перед вами встает новая задача, опыт поможет обрести уверенность.