Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Наиболее удачный период для зарождения эмбриона – овуляция, вот почему при желании забеременеть, женщине необходимо точно знать, когда происходит овуляция.

Что такое овуляция у женщин?

Овуляция – это явление, при котором яйцеклетка выходит из фолликула. Этот процесс длится примерно 15-20 минут. Далее яйцеклетка выбрасывается из яичника и подхватывается фаллопиевой трубой. После чего яйцеклетка постепенно движется по маточной трубе, если на пути она встретит сперматозоид, то произойдет оплодотворение, и запустится процесс формирования эмбриона. Яйцеклетка сохраняет способность быть оплодотворённой в течение приблизительно одних суток. Если оплодотворения не произошло, яйцеклетка гибнет, и через 14 дней приходят очередные месячные.

Овуляция: как определить, когда происходит?

Еще во время внутриутробного развития в яичнике будущей девочки закладываются множество половых клеток – гамет, которые остаются незрелыми, и проходят созревание лишь по окончанию пубертатного периода – периода полового созревания.

При регулярной деятельности женской репродуктивной системы, каждый месяц овуляция случается в одинаковое время: в середине менструального цикла.

В жизни каждой здоровой женщины существуют менструальные циклы, в которых яичники не овулируют. Это явление встречается всего пару раза в год и является вариантом нормы. С возрастом таких циклов возникает больше. К моменту наступления климакса овуляция происходит все реже. Менопауза – полное угасание репродуктивной функции женщины, яичники вовсе не работают, и овуляции прекращаются.

В какой период происходит овуляция?

В зависимости от физиологических и анатомических особенностей организма женщины, менструальный цикл может длиться 28 - 32 дня. Овуляция случается на 14 - 16 день, в середину цикла, при условии того, что месячные каждый раз приходят без задержки. Иногда овуляция может случиться раньше положенного срока, приблизительно на 12 день, это-ранняя овуляция. Также, может возникать и поздняя овуляция, происходящая позднее 18 дня цикла.

Жизнь яйцеклетки кратковременна - всего сутки. За это время она должна оплодотвориться сперматозоидом для дальнейшего развития беременности.

Как определить, происходит ли овуляция?

Для определения овуляции в арсенале женщины имеется несколько несложных, но информативных способов.

Календарный метод. Самый легкий, при котором с помощью обычного календаря женщина может определить середину цикла. Для этого с начала месячных нужно отсчитать 14 дней при 28-дневном менструальном цикле.

Базальная температура (БТ). Базальную температуру женщина определяет при помощи простого термометра, сразу же после завершения сна: изо дня в день в течение 3х месяцев. Данные записываются в дневник измерений, на основании которого выстраивается график базальной температуры. За 2 дня до овуляции показатели БТ поднимаются с 36,6-36,9 до 37,0-37,3 и держатся на повышенном уровне почти до начала месячных. После этого происходит снижение базальной температуры до нормальных значений.

Тест-полоски. Также, для отслеживания овуляции женщины все чаще используют тест-полоски, которые устанавливают содержание лютеинизирующего гормона – гормон гипофиза, действующий на фолликул и вызывающий овуляцию, в моче.

Ультразвуковое исследование малого таза. Максимально точную информацию о происходящей овуляции женщине поможет получить ультразвуковое исследование.