Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Долгожданная беременность — это настоящее чудо и огромная радость! Но что если эта радость окажется сразу двойной или даже тройной? По некоторым признакам о многоплодной беременности можно узнать уже на ранних сроках.

Чаще всего женщины вынашивает по одному малышу. Тем не менее многоплодная беременность встречается не так уж редко. Обычно на это влияют:

  • Наследственность. Шансы родить сразу нескольких крох возрастают, если у вас или вашего мужа в роду уже были двойни.
  • Стимуляция овуляции. Если по каким-либо причинам вам назначали гормональные препараты, стимулирующие созревание фолликулов, есть вероятность, что вас ждет маленький сюрприз.
  • Долгий прием, а потом резкая отмена комбинированных оральных контрацептивов. Яичники начинают работать с удвоенной силой и в некоторых случаях вырабатывают сразу несколько яйцеклеток.

Первые признаки беременности двойней

Разумеется, точно пересчитать малышей в вашем животе сможет только врач во время УЗИ (сделать его можно уже на 4–5-й неделе беременности). Однако кое-какие признаки двойни вы и сами сможете заметить:

  • Тест на беременность покажет очень яркую вторую полоску. Уже в первые дни задержки уровень гормона ХГЧ будет столь высок, что гарантированно покажет вам четкую вторую полоску.
  • Ярко выраженный токсикоз. Если с одним крохой токсикоза можно избежать, то с двумя малышами он практически неминуем, причем с первых недель беременности.
  • Повышенный аппетит. И тут все понятно: есть же приходится не за двоих, а сразу за троих, а то и четверых.
  • Резкие перепады настроения. Из-за изменения гормонального фона настроение может меняться несколько раз за день. Так что не удивляйтесь, если сначала вам захочется плакать, а через 10 минут — плясать от счастья.
  • Усталость и быстрая утомляемость. Сонливость свойственна всем женщинам на ранних сроках беременности. Но будущие мамочки сразу нескольких малышей ощущают ее намного острее. Во всем теле ощущается тяжесть, а единственное их желание — лечь спать.
  • Покраснения на коже. Из-за резких гормональных перепадов на лице могут появиться прыщики, которые давно вас уже не беспокоили.
  • Анализ крови на АФП показывает очень высокие результаты.

Что нужно знать будущей маме нескольких малышей:

Вынашивать сразу несколько малюток намного сложнее для организма, поэтому стоит быть предельно осторожной и внимательной. Не пропускайте плановые посещения врачей, вовремя сдавайте все анализы и прислушивайтесь к своему организму.

Ну а чтобы вам было спокойнее, зарегистрируйтесь на нашем сайте и читайте полезные статьи о беременности, подготовке к родам и дальнейшем развитии малышей! Если вы сделаете это прямо сейчас, вы получите в подарок фотокнигу со своими любимыми фотографиями.

Кстати, перед вами стоит особенный вызов — выбрать имена для своих малюток!