Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Если малышу уже исполнилось 10–12 месяцев, у вас появился новый повод для радости — теперь можно играть в мяч. Даже самые простые игры с мячом помогут развитию моторных навыков, улучшат координацию и укрепят мышцы плечевого пояса малыша.

Что понадобится?

Все просто: мячики. Используйте разные размеры, цвета и текстуры — для первых игр подойдут любые мягкие мячики или мячики с тканевым покрытием.

Какие игры с мячом лучше подходят для малышей?

Толкните мячик в сторону ребенка. Попросите его толкнуть мячик обратно, помогите, если это необходимо. Не забывайте рассказывать малышу об окружающих предметах и о том, что вы делаете («Ты только что бросил зеленый мячик!» или «А я качу тебе мячик в горошек»). Когда малыш подрастет, просите его катать или бросать какой-то определенный мячик.

Полезные советы

  • В этом возрасте малыш еще не может хорошо прицеливаться при броске. Движения его рук и пальцев все еще недостаточно точны, поэтому сначала он будет хаотично бить по мячу.

  • Вам придется много помогать ему на этом этапе раннего развития моторики, а малышу потребуется много практики. Ваша задача — помочь ему развить контроль и координацию, много раз повторяя движения хватания, катания и бросания.