Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Существует множество интересных и развивающих занятий для малышей. Но что такого особенно в рисовании пальцами, что его так любят дети? Ответ прост - для них это возможность навести беспорядок, и это огромная часть веселья! Прочтите советы о том, как можно научить ребенка рисовать пальцами, избежав при этом беспорядка.

Накройте все

Выберите комнату в доме, где использовать краски будет удобнее всего. Разложите газеты по всему полу и столу. Закатайте ребенку рукава и помогите надеть фартук, рабочий халат или большую майку, чтобы он не запачкал одежду.

Играйте с текстурой и цветом

Рисование пальцами — веселый способ для ребенка поэкспериментировать с текстурой и цветом. Добавьте больше воды, чтобы показать малышу, как краска может растекаться, или смешайте основные цвета, чтобы он увидел, как они меняются.

Добавьте элемент обучения

Поговорите с ребенком о том, как краска чувствуется на руках, и попросите его описать ощущения, используя прилагательные или метафоры.

Сделайте отпечаток

Вы можете сделать отпечаток рисунка вашего ребенка, положив сверху другой лист бумаги и слегка его прижав. Прикрепите его к холодильнику, чтобы все члены семьи и гости восхищались творчеством малыша!

Рисование пальцами — это один из лучших видов творческого самовыражения детей. Помимо проведения досуга с родителями, дети также укрепляют мышцы рук и пальцев и учатся смешивать цвета.

Что вам понадобится

  • Газета

  • Фартук или старая футболка

  • Водостойкая бумага, в том числе блестящая бумага для рисования пальцами

  • Основные краски для рисования пальцами, покупные или приготовленные дома (рецепт см. ниже)

Альтернативы

Если ваш ребенок не хочет «пачкать» руки красками, вы можете заменить их другими материалами, например жидким мылом, кремом для бритья с капелькой пищевой краски или даже шоколадным пудингом!

Как сделать краску для рисования пальцами дома

Рецепт 1:

  • 1–3 столовые ложки жидкого крахмала

  • 1 столовая ложка темперной краски

Распределите жидкий крахмал (вместо воды) по поверхности для рисования. Добавьте темперную краску. Рецепт 2:

  • 4 чашки холодной воды

  • 1 чашка кукурузного крахмала

  • 1 чайная ложка темперной или пищевой краски

Смешайте воду с крахмалом. Постоянно помешивая, варите на среднем огне, пока масса не загустеет. Уберите с огня и добавьте краску или поделите смесь на три части и добавьте три разных цвета.