Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Больше отдыхайте. Это самый простой совет для вашего девятимесячного путешествия, которому очень непросто следовать. Растущийживот, активный ребенок и гормональные изменения — все это не способствует крепкому сну во время беременности. Рассмотрим типичные проблемы, с которыми сталкиваются беременные при попытке выспаться, и постараемся найти пути решения.

Толчки и перевороты

Чаще всего беременные жалуются на то, что им трудно найти удобное положение для сна, особенно в третьем триместре. Попробуйте лечь на бок, положив между коленями подушку, чтобы снять напряжение с поясницы. Можно также купить длинную подушку, которую следует положить рядом с собой вдоль тела, чтобы обеспечить поддержку в тех местах, где это необходимо. Некоторым женщинам легче спать полусидя, подложив несколько подушек сзади и по бокам.

Частое мочеиспускание

Когда вы рассчитаете дату родов, вы сможете следить за беременностью неделя за неделью и узнавать, что вас ждет на каждом этапе. Чем больше срок беременности, тем чаще вам хочется в туалет, и ночью продолжается та же история. Позывы к мочеиспусканию становятся все чаще, потому что растущая матка давит на мочевой пузырь. Не нужно сокращать потребление жидкости в течение дня, но можно попробовать воздержаться от лишнего питья прямо перед сном.

В большинстве случаев частое мочеиспускание — это просто следствие беременности. Но нужно помнить, что такой же эффект возникаетв результате инфекций мочевыводящих путей. Однако это не единственный симптом таких инфекций: скорее всего в этом случае,вы будете испытывать резкие позывы к мочеиспусканию, а сам процесс будет сопровождаться болью или жжением. Если вы чувствуетекакие-то необычные симптомы кроме частых позывов, проконсультируйтесь со своим врачом. Скорее всего, он назначит анализмочи, чтобы проверить наличие бактериальной инфекции.

Движения вашего малыша

Мешают спать во время беременности и активные движения малыша. Пожалуй, с этим ничего не поделаешь, да и не стоит: если малышактивен, обычно это значит, что он здоров. Если малыши надолго затихают или замедляют движения, мы начинаем волноваться.Так что даже если вы устаете от этого, это все же признак того, что ваш ребенок растет здоровым! Если малышу не спитсяночью и это не дает вам уснуть, попробуйте немного поспать днем. Даже короткий дневной сон поможет восстановить силы.

Советы для хорошего сна

Вот еще несколько советов, которые улучшат сон во время беременности:

  • Ограничьте потребление кофеина.
  • Ежедневно занимайтесь физическими упражнениями. Исследования показывают, что регулярная зарядка способствует хорошемусну. Беременным женщинам очень полезно ходить.
  • Попробуйте выпивать стакан теплого молока прямо перед сном.
  • И наконец, не употребляйте никаких лекарства или травяных настоев для улучшения сна, предлагаемых в аптеках. Обязательнопосоветуйтесь со своим врачом, перед тем как принимать какие-либо препараты.