Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Беременность несет с собой немало неожиданностей, но самое неприятное, пожалуй, это нарушение режима сна. Беременность — непростое состояние, но почему же вам приходится лежать часами без сна и считать слонов, хотя вам так необходимо выспаться?
Успокойтесь, это происходит не только с вами.
Многим будущим мамам бывает трудно заснуть и высыпаться. Все из-за того, что вынашивание ребенка связано с гормональными изменениями и растущими психологическими нагрузками. Справиться с ними нелегко, но эксперты уверяют, что решение у этой проблемы все-таки есть. Помните, что здоровье вашего малыша полностью зависит от вашего состояния, а полноценный сон необходим для восстановления сил и нервной системы!

Советы для трех триместров беременности.

Сон во время первого триместра

Во время первых месяцев беременности вы заметите, что ночью вам приходится чаще вставать в туалет. Это нормально, но чтобы не слишком часто просыпаться, не пейте много на ночь. Вместо этого пейте больше воды в течение дня, чтобы организм не ощущал недостатка жидкости.
Стресс тоже может мешать спать будущим мамам, и если вы волнуетесь по поводу своей беременности, положите рядом с постелью тетрадь и каждый раз, ложась спать, записывайте все свои беспокойства. Это поможет успокоиться и уснуть.

Сон во время второго триместра

Многие будущие мамы говорят, что во втором триместре сон стал спокойнее, потому что они реже встают в туалет ночью. Однако изменение формы вашего тела может преподнести новые сюрпризы.
По мере роста малыша вы, скорее всего, заметите, что удобнее стало спать на боку, подогнув колени. Хотя продуманно подложенные подушки могут помочь вам оставаться в этой позе, не волнуйтесь, если ночью вы перевернетесь на спину, ведь мы не можем контролировать свое положение во сне.

Сон во время третьего триместра

Во время последнего триместра беременности вы вновь можете обнаружить, что приходится вставать несколько раз за ночь, потому что хочется в туалет. Кроме того, начинают возникать новые трудности – изжога, судороги в ногах, а растущий живот будет затруднять движения. Чтобы хорошо подготовиться ко сну, постарайтесь расслабиться вечером, например, примите теплую ванну на 15 минут до сна.
Соблюдение режима также благотворно влияет на самочувствие и качество ночного сна. Хотя порой бывает жаль бросать какое-то дело на середине и хочется закончить все запланированные дела, помните, что вам необходимо хорошо отдыхать. Украшение детской может подождать до утра!
Если вы поймете, что определенное расписание сна хорошо вам подходит, старайтесь всегда его придерживаться. Помните, что когда в доме появится младенец, выспаться будет гораздо сложнее, пользуйтесь оставшимся временем и по возможности отдыхайте!