Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Даже если беременность проходит идеально, болей и неприятных ощущений все равно не избежать. К счастью, многие из них появляются только в определенные периоды, а с остальными можно бороться. Ниже мы поговорим про все неприятные симптомы (от боли в пояснице до варикозного расширения вен), с которыми сталкивается большинство беременных женщин. А также расскажем, как их свести на нет и облегчить себе жизнь.

  • Боль в пояснице
  • Спазмы при беременности
  • Зубная боль и повышенная чувствительность зубов
  • Головные боли
  • Изжога и расстройство желудка
  • Икроножные судороги
  • Боль внизу живота
  • Защемление нерва
  • Отечность стоп и лодыжек
  • Отечность и боли в груди
  • Варикозное расширение вен и геморрой
  • Аномальные боли во время беременности: пора обратиться к врачу

Боль в пояснице

Ваш малыш становится все тяжелее, и мышцам спины приходится несладко. Это основная причина болей в пояснице. По мере того как центр тяжести смещается вперед, хочется самостоятельно возвращать его на место, слегка наклоняясь назад. Но на самом деле вы только даете дополнительную и неправильную нагрузку на мышцы спины. В результате появляются мышечные зажимы и неприятные ощущения. Абдоминальные (брюшные) мышцы растягиваются и ослабевают во время беременности, поэтому мышцы спины «работают за двоих». Соединительные ткани, которые держат кости в нужных местах, расслабляются под воздействием гормонов беременности. Это в первую очередь касается связок в области таза, ведь организм готовится к родам.

Но с болью в спине можно бороться — например, сохраняя правильную осанку. Есть и другие способы.

  • Носить обувь на низком каблуке и использовать хорошие стельки-супинаторы.
  • Купить качественный жесткий матрас.
  • Садиться на корточки, а не нагибаться.
  • Спать на боку, подложив подушки под живот и между ног.
  • Носить бандаж для беременных.

Регулярные занятия спортом укрепляют мышцы спины. Эффект почувствуется не сразу, но зато потом ноги и спина еще не раз скажут вам спасибо. Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы подобрать оптимальные упражнения. Вот несколько универсальных советов для упражнений во время беременности. Как только малыш появится на свет, нагрузка на спину ослабнет и боли довольно быстро пройдут.

Спазмы при беременности

Спазмы при беременности — распространенный недуг как на поздних сроках, когда тело готовится к схваткам, так и во время первого месяца беременности (в более легкой форме). В первые две недели после зачатия оплодотворенная яйцеклетка «пробирается» к матке. Этот процесс может сопровождаться легкими спазмами и незначительными кровянистыми выделениями. Это имплантационное кровотечение. Резкие боли в области таза, похожие на мышечные спазмы, вызваны растяжением связок вокруг матки.

В конце второго и в третьем триместре начинаются тренировочные схватки Брэкстона-Хикса. Они усиливаются по мере приближения родов. Как правило, схватки Брэкстона-Хикса прекращаются, если подвигаться или передохнуть. Однако, если они становятся все сильнее и чаще, возможно, это знак того, что начались роды. Если у вас есть хоть малейшие сомнения, обратитесь к врачу. Схватки Брэкстона-Хикса причиняют дискомфорт, но это абсолютно нормальный для беременности процесс. Так тело готовится к самому важному дню.

Зубная боль и повышенная чувствительность зубов

Во время второго триместра возрастает чувствительность десен. Особенно это заметно, когда вы чистите зубы и используете зубную нить. Десны иногда даже слегка кровоточат. Действительно, беременность влияет и на состояние полости рта. Гингивит беременных — одна из легких форм заболевания десен. Его симптомы: припухлости, покраснения, кровоточивость и воспаления. Помимо этого, у беременных часто встречается пародонтоз — инфекционное заболевание десен, которое поражает мягкие ткани и кости челюсти. Токсикоз, типичный для ранних сроков беременности, может стать причиной эрозии зубов и кариеса.

Несмотря на воспаление десен, важно тщательно чистить зубы дважды в день и не прекращать пользоваться зубной нитью. Если вы уже полгода не были у стоматолога или почувствовали какие-либо неприятные ощущения в полости рта, то самое время записаться на прием. Полоскания соленой водой и переход на щетку с более мягкой щетиной немного снимут дискомфорт.

Головные боли

Резкий всплеск гормонов беременности — эстрогена и прогестерона — запускает химические процессы в мозгу. И из-за этого может болеть голова. Даже если все проходит после таблетки обезболивающего, все равно лучше обратиться к врачу. Аспирин противопоказан беременным, так что вам назначут препараты, которые можно принимать во время беременности. Вот еще несколько способов, с помощью которых можно победить головную боль.

  • Приложить холодный компресс к голове.
  • Освоить техники релаксации.
  • Избегать всего, что может спровоцировать головную боль: продуктов и запахов, которые уже вызывали мигрень.
  • Побольше спать.
  • Давать себе легкую физическую нагрузку.
  • Стараться не нервничать.
  • Поддерживать правильный режим питания.

Изжога и расстройство желудка

Во время первого и третьего триместра клапан, отделяющий пищевод от желудка, расслабляется под действием гормонов беременности. Из-за этого желудочный сок попадает в пищевод и вызывает изжогу. Чтобы предотвратить изжогу, нужно не принимать горизонтальное положение в течение трех часов после еды. Вот почему ужинать нужно пораньше. Если вас по ночам все равно мучает изжога, то можно попробовать приподнять изголовье кровати. Для этого нужно положить валик между пружинным основанием и матрасом. Одних только подушек будет недостаточно.

Исключите из рациона жареную и острую пищу, цитрусовые и шоколад. Эти продукты вызывают изжогу. Ешьте часто, но помалу.

Икроножные судороги

Икроножные судороги — один из самых распространенных физических недугов во время второго триместра беременности. Они бывают и во время третьего триместра. Болезненные мышечные сокращения в голени или ступне случаются по ночам, и их причина до сих пор неясна.

Однако с икроножными судорогами во время беременности можно побороться. Поможет легкая растяжка перед сном и регулярные физические упражнения. Важно оставаться активной на протяжении всей беременности и пить достаточно жидкости. Удобная обувь и хорошие стельки-супинаторы тоже помогут. Если вы проснулись из-за судороги, растяните мышцы, потянув стопу на себя, а потом в обратную сторону. Сделайте легкий массаж или теплую ванночку для ног.

Боль внизу живота

Во время беременности матка увеличивается, а связки, которые ее фиксируют, растягиваются. Эти связки называют круглыми. Их растяжение вызывает острые и короткие вспышки боли внизу живота, похожие на спазмы. Иногда боль проходит не сразу и даже отдает с другой стороны живота. Беспокоиться тут не о чем — малыш растет, и это вызывает ряд болезненных симптомов.

С болями внизу живота тоже можно бороться. Лучше двигаться медленнее, чем обычно, не вставать резко с кровати или со стула и вообще избегать любых резких движений. Теплая ванна или поход в бассейн — тоже хороший вариант. Так вы хотя бы на время снимите нагрузку с круглых связок. Также можно использовать специальный пояс для беременных или бандаж для живота.

Защемление нерва

Малыш растет, и ваш вес увеличивается, в организме задерживается вода — из-за этого нервные пути увеличиваются и давят на нервные окончания. В итоге происходит защемление нерва, на который давят все окружающие его ткани: кости, мускулы, сухожилия и хрящи. Защемления случаются в любой части тела, и болевые ощущения зависят от этого. Запястный синдром влечет за собой онемение пальцев или всей ладони. А защемления в спине, как при межпозвоночной грыже, наоборот вызывают острую боль. Все, что вы можете сделать, — попытаться расслабиться и отдохнуть. Если боль не проходит, обратитесь к врачу.

Отечность стоп и лодыжек

На последних месяцах беременности часто отекают стопы и лодыжки. В организме увеличивается объем циркулирующей крови, а увеличившаяся в размерах матка давит на вены. В итоге лишняя жидкость вытесняется из вен в прилегающие ткани, и так появляются отеки. Добавьте к этому влияние гормонов беременности и получите отекшие ноги. После родов отечность прекратится, но кое-что предпринять можно уже сейчас.

  • Прилечь и поднять ноги вверх.
  • Спать на левом боку, чтобы снизить давление на вены, по которым кровь возвращается в сердце.
  • Носить компрессионные чулки.
  • Давать себе ежедневную физическую нагрузку.
  • Носить свободную одежду.
  • Делать прохладные ванночки для ног.
  • Походить по дну бассейна или просто постоять в нем, это способствует компрессии и улучшает кровообращение в ногах.

Отечность и боли в груди

В первом триместре гормональные изменения вызывают неприятные ощущения в груди: боль, отечность и повышенную чувствительность. Но через пару недель тело привыкнет к новым гормонам — и все пройдет.

Варикозное расширение вен и геморрой

У некоторых женщин во время беременности развивается варикозное расширение вен. Ведь общий объем крови в организме увеличивается, а отток крови от ног к тазу, наоборот, снижается. В итоге получается сильное давление на вены. Под действием прогестерона они увеличиваются, и это еще одна из причин возникновения варикозного расширения.

Вены способны расширяться даже внутри влагалища. Из-за этого могут возникать неприятные ощущения в нижнем отделе прямой кишки и вокруг ануса. Именно это называют геморроем. Изменения гормонального фона и циркуляция крови вам неподвластны, однако с варикозным расширением вен все равно можно бороться. Вот наши рекомендации:

  • Садиться и поднимать ноги выше тела при любой возможности.
  • Не стоять долго в одной и той же позе.
  • Не сидеть в положении «нога на ногу».
  • Внимательно следить за своим весом. Узнайте, как правильно набирать вес во время беременности.
  • Носить специальные чулки и следить, чтобы резинки не давили в коленях или бедрах.
  • Пить достаточно жидкости, добавить в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, чтобы предотвратить появление геморроя.

Аномальные боли во время беременности: пора обратиться к врачу

Испытывать неприятные ощущения во время беременности и даже боли — это нормально. Но порой они могут быть симптомами серьезных заболеваний. Например, если боли в верхней части живота или плечах сопровождаются головными болями, стоит обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность преэклампсии. А когда во время первого триместра вы чувствуете сильные боли в области живота и таза, сопровождающиеся вагинальными кровотечениями, то лучше проверить, не симптом ли это внематочной беременности. Поэтому при любых подозрениях и сильном дискомфорте сразу же обращайтесь к врачу.

Каждая женщина сталкивается с неприятными ощущениями и болями во время беременности — и даже не один раз. Как правило, это абсолютно естественно, и, когда малыш появится на свет, все пройдет. Ведь беременность — это подготовка к счастливому материнству, и нет ничего прекраснее этого.