Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Если на ранних этапах беременности вы замечаете кровянистые выделения, не стоит впадать в панику. Скорее всего, это имплантационное кровотечение. Оно происходит при прикреплении плодного яйца к выстилке матки. По мере перемещения яйца могут лопаться сосуды стенки матки, из-за чего возникает небольшое кровотечение или кровянистые выделения. Это абсолютно естественное явление, которое не представляет никакой опасности для плода. Эти выделения могут напоминать месячные. Как отличить имплантационное кровотечение от месячных, мы расскажем далее.

Имплантационное кровотечение или месячные: как отличить?

Сначала имплантационное кровотечение можно спутать с началом месячных, особенно если вы впервые его заметите на 10–14 день после зачатия. Именно на это время обычно приходится начало месячных. У каждой женщины месячные протекают по-разному: у кого-то они обильные, у кого-то скудные. Но отклонения от вашей нормы вы все равно заметите. Подмечайте любые необычные проявления. Даже если у вас нерегулярный цикл, все равно тип, объем и продолжительность выделений будет другим.

Основные признаки имплантационного кровотечения:

  • Объем кровотечения. Имплантационное кровотечение — это легкие кровянистые выделения, так что, если у вас обычно бывают обильные месячные, вы легко отличите одно от другого.
  • Цвет. Имплантационное кровотечение редко бывает интенсивным, поэтому пятна при нем бывают розоватого или темно-коричневого цвета, а не ярко-красного, как при месячных.
  • Консистенция. Иногда при менструации могут выходить более плотные сгустки. Это нехарактерно для имплантационного кровотечения, при котором выделения всегда одинаковой консистенции.

Наличие других ранних признаков беременности — это еще одно подтверждение того, что у вас имплантационное кровотечение, а не месячные. Для верности попробуйте сделать домашний тест на беременность, который реагирует на ХГЧ, основной гормон беременности, или запишитесь на прием к гинекологу.

Сколько длится имплантационное кровотечение?

Еще один отличительный признак — продолжительность кровотечения. Менструация у большинства женщин длится от четырех до семи дней, а имплантационное кровотечение — от нескольких часов до двух дней. Если это ваша первая беременность, скорее всего, кровотечение будет дольше, чем у женщин с повторной беременностью. Имплантационное кровотечение прекратится само по себе — его не нужно лечить.

Опасно ли имплантационное кровотечение?

На ранних этапах беременности может возникнуть много вопросов и поводов для беспокойства, но имплантационное кровотечение не представляет опасности. На протяжении беременности кровотечения могут возникать и по другим причинам — от раздражения шейки матки при осмотре до легкой инфекции. На всякий случай при любом кровотечении стоит обращаться к лечащему врачу.

Если кровотечение обильное или длительное, посоветуйтесь с врачом и выясните причину. Стоит обсудить и любые другие сопутствующие симптомы.

Одна из самых частых проблем при имплантационном кровотечении заключается в том, что вы можете и не понять, что беременны, особенно если вам кажется, что у вас начались месячные. Из-за этого могут возникнуть сложности с расчетом срока родов. Более точно срок родов определит ваш лечащий врач во время обследования.