Горячая линия  7766 (звонок с мобильного бесплатный)

Чтобы сделать покупки для своих малышей еще выгодней, вступайте в «MUM Club Magnum»

Вступить в клуб

Чувство усталости во время беременности абсолютно нормально, ведь тело пытается приспособиться к всплеску новых гормонов и в нем постоянно, до самых родов, происходят физические изменения. Как бы то ни было, усталость при беременности может проявляться то сильнее, то слабее даже в рамках одного триместра. Вы можете быть без сил, а через месяц снова чувствуете прилив энергии. Узнайте подробнее про усталость при беременности и то, как бороться с ней.

Усталость во время первого триместра

Во время первого триместра вы, вероятно, испытаете сонливость из-за резкого роста уровня прогестерона. Метаболизм улучшается, вы постоянно сжигаете много энергии. Это тоже может быть причиной усталости на ранних сроках. Увеличение объема циркулирующей крови в организме также забирает у вас силы. Что уж говорить про постоянные перепады настроения и бурю эмоций.

Вас выматывают не только гормоны. Другие симптомы, типичные для беременности, такие как тошнота по утрам (приступы которой, несмотря на название, могут случаться и ночью) и частое мочеиспускание, влияют на ваш сон. Из-за этих мучительных симптомов могут возникнуть проблемы со сном, а при постоянном недосыпании у вас будет еще меньше ресурсов, чтобы побороть усталость.

Усталость во время второго триместра

Второй триместр не просто так называют «медовым месяцем беременности». К этому моменту организм успевает приспособиться к всплеску гормонов беременности, так что во время второго триместра вы уже не будете испытывать такой сильной усталости и сможете начать все необходимые приготовления для появления малыша на свет. Однако вы все равно можете довольно часто и легко уставать, и это нормально. Прислушивайтесь к своему телу и с пониманием относитесь к тому, что ему снова нужно отдохнуть.

Усталость во время третьего триместра

К третьему триместру вы можете вновь почувствовать себя истощенной, ведь малыш стал уже совсем большим. Ваш животик и такие неприятные симптомы, как боль в пояснице и постоянное чувство тревоги, мешают спать. А из-за возрастающего давления на мочевой пузырь вы будете еще чаще вставать по ночам.

Как справляться с утомляемостью во время беременности

Ваше тело трудится больше обычного, чтобы поддержать беременность, так что вы можете чувствовать себя очень уставшей. Вот несколько советов, которые помогут набраться энергии и лучше справиться с усталостью.

  • Придерживайтесь здоровой диеты. Порой причина слабости заключается в недостатке железа, так что употребляйте в пищу больше продуктов с высоким содержанием протеина и железа. Получайте необходимые вам витамины из фруктов, овощей, яиц, орехов и других полезных натуральных продуктов. Это поможет сохранять бодрость в течение всего дня. Вы можете узнать больше про правильное питание во время беременности здесь
  • Пейте больше жидкости. Пейте достаточно воды в течение дня, но не вечером, чтобы сократить число ночных походов в туалет.
  • Соблюдайте режим сна. Сделайте своей привычкой ложиться и вставать в одно и то же время. Если вы чувствуете, что вам нужно еще отдохнуть, то вы всегда можете поспать днем. Спите не менее восьми часов в сутки.
  • Найдите удобное положение в кровати. По мере того как ваш животик становится больше, вам все сложнее будет найти удобную позу для сна. Спите на левом боку, чтобы улучшить кровоснабжение плода и внутренних органов. Подкладывайте подушки между колен, под животик и за спину. Голова должна быть слегка приподнята.
  • Оставайтесь активной. Регулярные физические упражнения не только помогут предотвратить икроножные судороги, но и поспособствуют приливу энергии. Обсудите с вашим лечащим врачом варианты упражнений, которые подходят для беременных.

Когда усталость является симптомом чего-то более серьезного?

Как правило, вам не стоит беспокоиться из-за чувства усталости во время беременности. Однако иногда она может быть симптомом более серьезного состояния, требующего дополнительного внимания. Если вы не получаете достаточно железа, то во время беременности возрастает риск анемии и легкая утомляемость может быть одним из ее симптомов. Ваш лечащий врач сделает необходимые анализы крови, чтобы проверить уровень железа.

Если вы испытываете не только усталость, но и апатию и постоянную грусть, это может быть симптомом предродовой депрессии. От 14% до 23% женщин переживают депрессию во время беременности. Она может быть вызвана гормональными изменениями и новыми ощущениями в теле, которые приходится испытывать. Если вы чувствуете нечто подобное, обсудите все симптомы с врачом.

Чувство усталости совершенно естественно во время беременности. Важно заботиться о себе и о малыше, правильно питаться и побольше отдыхать. Перемены происходят не только с вашим телом. В голове у вас сотни мыслей: скоро на свет появится новый человек, надо подготовить дом к его появлению и т. п. Это естественно, что периодически вы чувствуете усталость и хотите спать.